Campeonato Sudamericano - Gimnasia Artística

del 18 al 24/09. Estadio Polideportivo Islas Malvinas - Mar del Plata

TECNARGYM

https://www.facebook.com/tecnargym/

 

SUDAMERICANO DE TRAMPOLÍN – COLOMBIA

EXCELENTE REPRESENTACIÓN PARA ARGENTINA

GRAN COSECHA EN COLOMBIA
La Delegación Argentina ganó 12 medallas de ORO , 15 de PLATA y 11 de BRONCE en el Campeonato Sudamericano 2017, que se llevó a cabo del 15 al 17 de Septiembre en la ciudad de Paipa.

Dentro de la delegacion nacional participaron 19 gimnastas de FBG.
Seleccion Nacional Senior: Mara Colombo, Marianela Galli y Bernardo Aquino (Gimnasio Cardan)

Seleccion Nacional Junior: Lucila Maldonado, Santiago Escallier (Gimnasio Cardan)
Categoria 17 y mas años: Joaquin Calle, Lihuel Carraro, Sol Patane, Candela Sacca, Maica Jons (Gimnasio Cardan)

Categoria 15 y 16 años: Lucia Rial (Gimnasio Cardan)

Categoria 13 y 14 años: Micaela Penayo, Carolina Bellometti, Florencia Braun (Gimnasio Cardan)

Categoria 11 y 12 años: Martina Pecorelli (Mariano Moreno de Castelar) Martina Quintana, Alma Figueredo, Bautista Martinez Fuckz (Gimnasio Cardan)

Categoria 9 y 10 años: Victoria Gimenez (Gimnasio Cardan)

Entrenadores: Santiago Villarreal del Gimnasio Cardan y Adriana Joandet del Club Mariano Moreno de Castelar
Jueces: Valeria Mariani, Soledad Garcia Martin

Trampolin, en la categoría Senior, Federico Cury (FMG) de Argentina se alzó con la medalla de PLATA en Trampolín. En la rama femenina, Marianela Galli (FBG) se ubicó 5° y Mara Colombo (FBG)6°.

Mara Colombo (FBG), Marianela Galli (FBG) y Delfina Podestá (FMG), lograron la medalla de ORO en la competencia por equipos con 146,845 puntos, superando a Brasil con 137,060 y Venezuela con 133,955.

En Doble Minitramp, el Argentino Lucas Adorno ganó el ORO. Entre las damas, Mara Colombo también fue ORO y Marianella Galli se quedó con la de PLATA
Mara Colombo y Marianella Galli ganaron la medalla DORADA en Sincronizado.

En Trampolín de la categoría Junior, Santiago Ferrari (Jujuy) se alzó con la medalla de PLATA y Wenceslao Fascio (Jujuy) se quedó con el BRONCE. Santiago Escallier (FBG) finalizó 6°. En la rama femenina, Lucila Maldonado ganó BRONCE
La mayor cosecha estuvo a cargo de los gimnastas de la categoría 17+ años, con 6 OROS, 5 PLATAS y 2 BRONCES. En Trampolín: Joaquín Calle (FBG) PLATA y Maximiliano Llanes (Entre Rios) BRONCE; y Maica Jons (FBG) ORO. En Doble Minitramp: Maximiliano LLanes (Entre Rios) ORO y Julián Carraro (FBG) PLATA; y Lucila Maldonado (FBG) ORO y Delfina Podestá (fmg) PLATA. En Sincronizado: Bernardo Aquino-Joaquín Calle (FBG)ORO; y Lucila Madlonado-Pilar Aramayo PLATA y Maica Jons-Candela Sacca (FBG) BRONCE. En Tumbling: Julián Carraro (FBG) ORO; y Camila Bretschneider (FMG) ORO y Agustina Bretschneider (FMG) PLATA.

Los chicos y chicas de la categoría 15-16 años también hicieron un gran aporte a la cosecha albiceleste, con 5 medallas de PLATA y 4 de BRONCE. En Trampolín: Marcos Cunille (FMG) PLATA y Julián Montivero (Santa Fe)BRONCE; e Ivana Sánchez (FMG)PLATA. En Doble Minitramp: Julián Montivero (Santa Fe) BRONCE; y Pilar Aramayo (Jujuy) PLATA e Ivana Sánchez (FMG) BRONCE. En Sincronizado: Wenceslao Fascio-Santiago Ferrari (Jujuy) PLATA; y Micaela Crespo Verdú-Florencia Gómez (FMG) PLATA y Lucía Rial-Carolina Bellometti (FBG) BRONCE.

En la categoría 13-14 años, los argentinos subieron al podio en Doble Minitramp: Santiago Ferrari (Jujuy) ORO; y Valentina Podestá (FMG) ORO y Florencia Braun (FBG)PLATA.

En la categoría 11-12 años sumaron tres medallas más: Bautista Martínez Fucks (FBG) y Emilia Punta Góngora (Chubut) BRONCE en Doble Minitramp; y Alma Mía Figueredo-Martina Quintana (FBG) PLATA en Sincronizado.

Por último, en 9-10 años Victoria Giménez (FBG) se alzó con el BRONCE en Trampolín.

¡FELICITACIONES A TODO EL EQUIPO ARGENTINO!