Campeonato Sudamericano - Gimnasia Artística

del 18 al 24/09. Estadio Polideportivo Islas Malvinas - Mar del Plata

TECNARGYM

https://www.facebook.com/tecnargym/

 

Artística Femenina


Resultados 2017


Campeonato Sudamericano – MAR DEL PLATA
Sede: Estadio Polideportivo Islas Malvinas
Fecha: del 18 al 24 de Septiembre de 2017
Haga clic para descargar los resultados:
GAF – AC2GAF – AC3GAF – AC4GAF – Junio
GAM – AC2GAM – AC3GAM – AC4GAM – Junior


Torneo Nacional Federativo (Nivel: C2) – BAHÍA BLANCA
Sede: El estadio Norberto Thomás, del Club Olimpo.
Dirección: Av. Colón y Angel Brunel, Bahía Blanca
Fecha: del 8 al 11 de Noviembre de 2017
Niveles: C2

Haga clic para descargar los resultados:
Nivel C2 – All-AroundNivel C2 – EquiposNivel C2 – Finales


Torneo Nacional Federativo (Nivel: A – B2 – B1) – MAR DEL PLATA
Sede: Gimnasio del Estadio José María Minella
Dirección: Av. de las Olimpíadas 760, Peralta Ramos Oeste, Mar del Plata
Fecha: del 31 de octubre al 3 de noviembre de 2017
Niveles: A – B2 – B1

Haga clic para descargar los resultados:
Nivel A – All AroundNivel A – EquiposNivel A – FinalesNivel B1 – All AroundNivel B1 – EquiposNivel B1 – FinalesNivel B2 – All AroundNivel B2 – EquiposNivel B2 – Finales


Torneo Nacional Federativo (Nivel: C1) – SAN JUAN
Sede: Estadio Cerrado Dr. Aldo Cantoni
Dirección: San Luis y Urquiza, Provincia de San Juan
Fecha: 25 al 28 de octubre del 2017
Niveles: C1

Haga clic para descargar los resultados: Nivel C1 All AroundNivel C1 EquiposNivel C1 Finales


3er. Torneo Provincial (Niveles: Proyección 1, Proyección 2, E1 , E2 y E3) – LUCILA DEL MAR
Sede: Sociedad de Fomento Lucila del Mar
Dirección: Catamarca y Entre ríos
Fecha: 13,14,15 y 16 de Octubre del 2017
Niveles: Proyección 1, Proyeccion 2, E1 , E2 y E3

Haga clic para descargar los resultados: Nivel-E1Nivel-E2Nivel-E3Nivel Proyección 1Nivel Proyección 2


Torneo Nacional Federativo (Niveles B3) – CIPOLLETTI
Sede: Estadio Polideportivo Municipal
Dirección: Naciones Unidas y Arenales – CIPOLLETTI, Provincia de Río Negro
Fecha: 4 al 7 Octubre de 2017
Niveles: B3
Haga clic para descargar los resultados: Nivel-B3 FinalesNivel-B3 All AroundNivel-B3 por Equipos


Final Provincial (Niveles C1 , C3 y D) – BAHÍA BLANCA
Sede: Estadio Norberto Tomás
Dirección: Angel Brunel 17 (Av. Colón 800) – BAHÍA BLANCA
Fecha: 8, 9 y 10 de septiembre de 2017
Niveles: C1, C3 y D
Haga clic para descargar los resultados:
Nivel C1Nivel C3Nivel D


Torneo Provincial – Selectivo final (Niveles A – B1 – B2 – B3 y C2) – TRES ARROYOS
Sede: Gimnasio del Círculo de Gimnasia
Dirección: Pasaje Cieza Nº 50 – Tres Arroyos
Fecha: 25, 26 y 27 de Agosto
Niveles: A – B1 – B2 – B3 y C2

Haga clic para descargar los resultados:
Nivel ANivel B1Nivel B2Nivel B3Nivel C2


2do. Torneo Provincial (NIVEL E) – LA PLATA
Sede: Polideportivo del Country Club Estudiantes de la Plata
Fecha: 18, 19 y 20 de agosto de 2017
Niveles: E
Haga clic para descargar los resultados: Nivel E1Nivel E2Nivel E3Nivel Proyección 1Nivel Proyección 2


2do. Torneo Provincial (A – B – C2) – LANUS
Sede: Polideportivo de nuestra Institucion Lanus
Fecha: 14 al 16 de julio de 2017
Niveles: A, B y C2
Haga clic para descargar los resultados: Nivel ANivel B1Nivel B2Nivel B3Nivel C2


Torneo Provincial (C1- C3 y D) – AYACUCHO
Fecha: 7, 8 y 9 de Julio de 20017
Niveles: C1 – C3 – D
Haga clic para descargar los resultados: Nivel-C1Nivel C3Nivel D


Nacional de Clubes (A – B1 – B2 -B3) – SAN JORGE
Haga clic para descargar los resultados: Nivel ANivel B1Nivel B2Nivel B3


1º Torneo Provincial de Clubes “NIVEL E” – PEHUAJÓ
16, 17 y 18 de Junio de 2017
Niveles: E
PEHUAJÓ
Haga clic para descargar los resultados: Nivel E1Nivel E2Nivel E3Nivel Proyeccion 1Nivel Proyeccion 2


Torneo Provincial de Clubes (A- B1- B2- B3- C1- C2- C3 y D)
del 30 de mayo al 4 de junio de 2017
Niveles: A- B1- B2- B3- C1- C2- C3 y D
MAR DEL PLATA
Haga clic para descargar los resultados: Nivel ANivel B1Nivel B2Nivel B3Nivel C1Nivel C2Nivel C3Nivel D

 


Resultados 2016


Torneo Provincial (NIVELES: E proyección, E1 , E2, E3 y E4)
1, 2, 3 y 4 de diciembre del 2016
Niveles: E proyección, E1 , E2, E3 y E4
LA LUCILA DEL MAR
Haga clic para descargar los resultados: Copa ChallengerCopa NivelesNivel E1Nivel E1 por aparatosNivel E2Nivel E2 por aparatosNivel E3Nivel E3 por aparatosNivel E4Nivel ProyeccionNivel Proyeccion por aparatos


Torneo Nacional Federativo de Gimnasia Artística Femenina (C3 y D)
16 al 19 noviembre de 2016
Niveles: GAF (C3 y D)
Mendoza
Haga clic para descargar los resultados: C3 D


Torneo Nacional Federativo de Gimnasia Artística Femenina (A y B)
3 al 12 noviembre de 2016
Niveles: GAF (A y B)
Sede social del Club Atlético Provincial, ubicado en Boulevard 27 de Febrero 2650 de la ciudad de Rosario
Haga clic para descargar los resultados: Finales por aparatos Generales


Torneo Nacional (NIVEL: C2)
19 al 22 de Octubre del 2016
Nivel: C2
Santa Rosa, LA PAMPA
Haga clic para descargar los resultados: Mini C2Mini C2 por equipoPre-Infantil C2Pre-Infantil C2 por equipoInfantil C2Infantil C2 por equipoJuvenil C2Juvenil C2 por equipoMayor C2Mayor C2 por equipoComputos finales


Torneo Nacional Federativo (NIVEL C1)
5 al 8 de octubre de 2016
Niveles: C1
NEUQUEN
Haga clic para descargar los resultados: Nivel C1 (todas las categorías)


Torneo Provincial (A1 – A2 – B1 – B2 y C2)
30 de Septiembre – 1 y 2 de Octubre de 2016
Niveles: A1 – A2 – B1 – B2 y C2
TRES ARROYOS
Haga clic para descargar los resultados: Nivel A1Nivel A2Nivel B1Nivel B2Nivel C2


3º Torneo Provincial Promocional de Gimnasia Artística Femenina (NIVEL E)
16, 17 y 18 de Septiembre de 2016
Nivel: E1, E2, E3, E4 y E Proyección. (Reglamentos vigentes de la F.B.G.)
TORNQUIST
Haga clic para descargar los resultados: Nivel E1Nivel E2Nivel E3Nivel E4Nivel Proyección


Final Provincial (C1, C3 y D)
27 de Agosto de 2016
Niveles: C1, C3 y D
Bahia Blanca
Haga clic para descargar los resultados: Nivel C1Nivel C3Nivel D


2do Torneo Provincial de (GAF: A1, A2, B1,B2 y C2)
15 al 17 de julio de 2016
Niveles GAF: A1, A2, B1,B2 y C2
Club Atlético Lanús
Haga clic para descargar los resultados:
Nivel A1Nivel A2Nivel B1Nivel B2Nivel C2


Torneo Provincial (E proyección, E1, E2, E3 y E4)
24, 25 y 26 de Junio de 2016
Niveles: E proyección, E1, E2, E3 y E4
Av. Colon 1480, Club Defensores de Ayacucho
Haga clic para descargar los resultados: Nivel ProyeccionNivel E1Nivel E2Nivel E3Nivel E4


2do Provincial (C1-C3-D)
10, 11 y 12 de Junio de 2016
Niveles: C1-C3-D
Club Social y Deportivo Defensores de Banfield
José María Pena 1610, BANFIELD
Haga clic para descargar los resultados: Nivel C1Nivel C3Nivel D


Torneo Nacional de Clubes (A y B)
25 al 28 de mayo de 2016
Niveles: A y B
Club A.San Jorge, Ciudad de San Jorge, SANTA FE
Haga clic para descargar los resultados por nivel:
Nivel A1-A2-B1 INDIVIDUALNivel A1-A2-B1 por EQUIPONivel B1 INDIVIDUALNivel B1 por EQUIPONivel B2 INDIVIDUALNivel B2 por equipo


Provincial Nivel E (E Proyección, E1, E2, E3 y E4)
20 al 22 de mayo de 2016
Niveles: E Proyección, E1, E2, E3 y E4
Club Lanus (Polideportivo de nuestra Institucion), LANUS
Haga clic para descargar los resultados por nivel:
ProyecciónNivel E1Nivel E2Nivel E3Nivel E4


Torneo Provincial de Clubes (A – B – C – D)
27 de Abril al 1 de mayo de 2016
Niveles: A – B – C – D
Club Atlético Quilmes, Mar del Plata
Haga clic para descargar los resultados por nivel:
Nivel A1Nivel A2Nivel B1Nivel B2Nivel C1Nivel C2Nivel C3Nivel D

 


Resultados 2015


Torneo Provincial de los niveles E1 , E2, E3 y E4 , Torneo por aparatos B2 y C1 y Promocional de Masculina
4, 5, 6 y 7 de Diciembre de 2015
Niveles: E1 , E2, E3 y E4 – Torneo por aparatos B2 y C1 – Promocional de masculina.
LA LUCILA DEL MAR
Haga clic para descargar los resultados:
Nivel B2Nivel C1Nivel E1Nivel E2Nivel E3Nivel E4


Torneo Nacional Federativo (Nivele: C2)
28 al 31 de Octubre de 2015
Nivele: C2
ROSARIO.
Haga clic para descargar los resultados: Mini generales y equipo C2Pre Infantil equipo C2Pre Infantil generales C2Infantil generales y equipo C2Juvenil equipo C2Juvenil generales C2Mayor generales y equipo C2


Torneo Nacional (Niveles: C3 y D)
11 al 14 de Noviembre de 2015
Niveles: C3 y D
CONCEPCIÓN DEL URUGUAY, ENTRE RÍOS.
Haga clic para descargar los resultados: Nivel C3Nivel C3 finales por aparatosNivel DNivel D finales por aparatos


Nacional Federativo (Nivel: C1) – MENDOZA
NiveL: C1
MENDOZA.
CATEGORÍAS
Haga clic para descargar los resultados: C1 PREINFANTILC1 MINIC1 INFANTILC1 JUVENILC1 MAYOR

FINALES
FINALES PARALELASFINALES SALTOFINALES SUELOFINALES VIGA


Provincial de Clubes (Nivel: E)
2, 3 y 4 de Octubre de 2015
NiveL: E
LANUS
Haga clic para descargar los resultados: E1E2E3E4


Final Provincial (Niveles: C1-C3-D)
18 y 19 de Septiembre de 2015
Niveles: C1-C3-D
BANFIELD.
Haga clic para descargar los resultados: C1C3D


Torneo Nacional Federativo (Niveles: A y B)
5 al 11 de septiembre de 2015
Niveles: A y B
MAR DEL PLATA.
Haga clic para descargar los resultados:

ALL AROUND
All Around A1All Around A2All Around B1All Around B2

FINALES
Finales A1Finales A2Finales B1Finales B2


Final Provincial (Niveles: A1, A2, B1, B2 y C2)
20 al 23 de agosto de 2015
Niveles: A1, A2, B1, B2 y C2
LANUS.
Haga clic para descargar los resultados: A1A2B1B2C2


2º Torneo Provincial (Niveles:E1, E2, E3 y E4)
11 y 12 de julio de 2015
Niveles: E1, E2, E3 y E4
TORNQUIST.
Haga clic para descargar los resultados: E1E2E3E4


Resultados 1° y 2° Selectivo Mayores – Cenard
Haga clic para descargar los resultados


Torneo Provincial – 2do. selectivo (Niveles: A2 -B1 – B2 y C2) – Tres Arroyos
26 – 27 y 28 de Junio de 2015
Niveles: A2 -B1 – B2 y C2
Haga clic para descargar los resultados: A2B1B2C2


Torneo Provincial de Clubes (Niveles: C y D) – Bahía Blanca
5, 6 y 7 Junio de 2015
Niveles: C1 , C3 y D
Haga clic para descargar los resultados: C1C3D


Torneo Nacional de Clubes (Niveles: C y D) – Club Atletico Once Unidos
14 al 17 de mayo de 2015
Niveles: C y D
LA FBG AGRADECE A TODOS LOS CLUBES PARTICIPANTES DE LAS DIFERENTES FEDERACIONES POR SU ASISTENCIA Y RESPETO. PARA FBG FUE UN HONOR HABERLOS PODIDO RECIBIR.

Haga clic para descargar los resultados
Nivel C1Nivel C2Nivel C3Nivel D


Torneo Provincial de Gimnasia Artística
9 y 10 de Mayo de 2015
Nivel: E1 – E2 – E3 y E4 (Reglamentos vigentes de la F.B.G.)
TRES ARROYOS.
Haga clic para descargar los Resultados


Torneo Provincial de Clubes
22 al 26 de abril de 2015
Niveles: A2, B1, B2, C1, C2, C3 y D
Mar del Plata
Haga clic para descargar los resultados de TODOS los niveles

 


Resultados 2014


Torneo Provincial – Lucila del Mar
5, 6 y 7 de Diciembre del 2014
Niveles: E1 , E2, E3 y E4
Sociedad de Fomento Lucila del Mar
Haga clic para descargar los resultados:
Ranking Nivel E1 | Nivel E1 All Arround | Nivel E1 Por Aparatos | Ranking Nivel E2 | Nivel E2 All Arround | Nivel E2 Por Aparatos | Ranking Nivel E3 | Nivel E3 All Arround | Nivel E3 Por Aparatos | Ranking Nivel E4 | Nivel E4 All Arround


Torneo Nacional Federativo – La Pampa
20 y 23 de Noviembre de 2014
Niveles: C3 y D
Haga clic para descargar los resultados:
MINI C3 | MINI C3 Equipo | MINI D | MINI D Equipo | PREINFANTIL C3 | PREINFANTIL C3 Equipo | PREINFANTIL D | PREINFANTIL D Equipo | INFANTIL C3 | INFANTIL C3 Equipo | INFANTIL D | INFANTIL D Equipo | JUVENIL C3 | JUVENIL C3 Equipo | JUVENIL D | JUVENIL D Equipo | MAYOR C3 | MAYOR C3 Equipo | MAYOR D | MAYOR D Equipo


Torneo Nacional Federativo – Tucumán
5 al 8 de Noviembre de 2014
Niveles: C2
Haga clic para descargar los resultados:
C2 MINI | C2 INFANTIL | FINALES VIGA C2 | FINALES SUELO C2 | FINALES SALTO C2 | FINALES PARALELAS C2 | pre-infantil individual y aparatos | juveniles individual y aparatos (corregido)


Torneo Nacional C1
22 al 25 de Octubre de 2014
Niveles: C1
Haga clic para descargar los resultados:
C1 Mini | C1 Pre-Infantil | C1 Infantil | C1 Juvenil | C1 Mayor | C1 Finales


Torneo Provincial – Escobar
25, 26, 27 y 28 de Septiembre de 2014
Niveles: E4, E3, E2, E1
Haga clic para descargar los resultados:
E1 | E2 | E3 | E4


Final Provincial – Banfield
5, 6 y 7 de Septiembre de 2014
Niveles: C1 – C3 y D
Haga clic para descargar los resultados:
C1 | C3 | D


Torneo Provincial Selectivo Final – Tres Arroyos
15,16 y 17 de Agosto de 2014
Niveles: A2 – B1 – B2 y C2
Haga clic para descargar los resultados:
A2 | B1 | B2 | C2


Selectivo Sudamericano Infanto Juvenil – Rosario
Haga clic para descargar los resultados:
Selectivo


2° Torneo Provincial de Gimnasia Artística Femenina – Bahía Blanca
Estadio Norberto Tomás – Angel Brunel 17 (Av. Colón 800) – Bahía Blanca
17, 18 y 19 de Julio de 2014
Niveles: C1 , C3 y D
Haga clic para descargar los resultados de cada nivel:
Nivel C1 | Nivel C3 | Nivel D


2º Torneo Provincial de Gimnasia Artística Femenina – Lanús
Polideportivo Lanús (J.J ARIAS y M.GUIDI)
27,28 y 29 de Junio de 2014
Niveles: A2, B1, B2 y C2
Haga clic para descargar los resultados de cada nivel:
Nivel A2 | Nivel B1 | Nivel B2 | Nivel C2 |


1º Torneo Provincial Promocional de Gimnasia Artística Femenina “NIVEL E” – Tornquist
Gimnasio Municipal “Eva Perón” (Avda. Moreno 99 – Tornquist)
14 y 15 de Junio de 2014
Niveles: E1, E2 y E3
Haga clic para descargar los resultados de cada nivel:
Nivel E1 | Nivel E2 | Nivel E3 | Nivel E3 Suelo |


Torneo Nacional de Clubes de Gimnasia Artística Femenina – Mar del Plata
Club A. Quilmes (Avda. Luro 3.868 – Mar del Plata)
29 de mayo al 1 de Junio 2014
Niveles: A y B
Haga clic para descargar los resultados de cada nivel:
Nivel B1 | Nivel B2 | Nivel A1 | Nivel A2


Torneo Provincial de Clubes de Gimnasia Artística Femenina – Mar del Plata
Club A. Quilmes – Mar del Plata
2, 3 y 4 de mayo de 2014
Niveles: A2, B1, B2, C1, C2, C3 y D
Haga clic para descargar los resultados de cada nivel:
Nivel A2 | Nivel B1 | Nivel B2 | Nivel C1 | Nivel C2 | Nivel C3 | Nivel D